О случаях мошенничества, связанных с кражей денег со счетов
С каждым годом количество пользователей банковскими картами растет. Банковская карта - это очень удобный и выгодный инструмент. С этим трудно спорить, у карты есть и процент на остаток, и кэшбэк. К тому же пластиковая карта потенциально безопасна - при краже наличными может воспользоваться кто угодно, а вот чтобы воспользоваться украденной картой, нужно приложить некоторые усилия. Выплата заработной платы на многих предприятиях осуществляется с помощью именно этой банковской услуги.
На фоне роста популярности использования банковских карт, учащаются и случаи мошенничества, связанные с кражей денег со счетов. Ничего не подозревающий гражданин может лишиться крупных денежных сумм после покупки товара или услуги в сети Интернет.
Скимминг, фишинг, фарминг - все эти термины означают различные способы хищения денежных средств с банковской карты. Фантазия мошенников не знает границ, применяются различные устройства для копирования магнитной полосы карты, используются специальные накладки на клавиатуру банкоматов для получения ПИН-кода.
Часто встречается схема, при которой, клиенту звонит якобы сотрудник банка с просьбой уточнить какую-либо информацию или проделать определенные действия, чтобы отменить ошибочную операцию. Предлоги бывают разные: технический сбой, проверка системы, обнаружение ошибки, несанкционированный доступ и т.д.
Чтобы не стать жертвой мошенников - необходимо придерживаться следующих правил:
- никогда не следуйте по ссылкам в электронных письмах, где Вас просят предоставить личную информацию, даже если письмо пришло от Вашего банка. Перезвоните в банк и уточните информацию;
- перед тем, как совершить покупку на сайте, почитайте отзывы, возможно, после их прочтения, Вы откажетесь от покупки;
- никому не давайте свою карту, используйте ее только по назначению;
- никому не сообщайте ПИН-код и реквизиты Вашей банковской карты;
- регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение, которое отвечает за доступ к сайтам;
- старайтесь использовать банкоматы, находящиеся в офисах баков;
Будьте бдительны, берегите свои деньги!

Специалист по связям с общественностью МО МВД России « Полярнозоринский» О.Н.Ожерелкова
Оставить коментарии (0) | Просмотров: (1) | Дата: 11.06.2019 | Автор: a.entsov

Вт, ночь+7..+9 °С